Mitglieder

 

Die Mitglieder des Departments Maritime Systeme sind Wissenschaftler der verschiedener Fakultäten der Universität Rostock, des Leibniz-Instituts für Ostseeforschung Warnemünde, sowie externer Forschungseinrichtungen.

Wenn Sie Mitglied werden möchten, können Sie hier Ihren Antrag stellen sowie verlängern. Oder kontaktieren Sie uns.

Mitglieder sind zur Zeit:

Frank Adam

Dr. Frank Adam

Windenergietechnik

Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik - Universität Rostock

frank.adam@uni-rostock.de

Harald Aschemann

Prof. Dr. Harald Aschemann

Mechatronik

Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik - Universität Rostock

harald.aschemann@uni-rostock.de

Ulrich Bathmann

Prof. Dr. Ulrich Bathmann

Erdsystemforschung und Institutsdirektor

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

ulrich.bathmann@io-warnemuende.de

Martin Benkenstein

Prof. Dr. Martin Benkenstein

Marketing und Dienstleistungsforschung

Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

martin.benkenstein@uni-rostock.de

Ralf Bill

Prof. Dr. Ralf Bill

Geodäsie und Geoinformatik

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

ralf.bill@uni-rostock.de

Michael Böttcher

Prof. Dr. Michael Böttcher

Geochemie und Isotopen-Biogeochemie

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

michael.boettcher@io-warnemuende.de

Martin Brede

Dr. Martin Brede

Strömungsmechanik

Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik - Universität Rostock

martin.brede@uni-rostock.de

Hans Burchard

Prof. Dr. Hans Burchard

AG Prozessmodellierung im Küstenozean

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

hans.burchard@io-warnemuende.de

Detlef Czybulka

Prof. Dr. Czybulka

Staats- und Verwaltungsrecht,

Umweltrecht und Öffentliches Wirtschaftsrecht

Juristische Fakultät - Universität Rostock

Guido Dehnhardt

Prof. Dr. Guido Dehnhardt

Sensorische und Kognitive Ökologie

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

guido.dehnhardt@uni-rostock.de

Bettina Eichler-Löbermann

Prof. Dr. Bettina Eichler-Löbermann

Pflanzenbau

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

bettina.eichler@uni-rostock.de

Stefan Forster

PD Dr. Stefan Forster

Meeresbiologie - Institut für Biowissenschaften

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

stefan.forster@uni-rostock.de

 

 

Bärbel Gerowitt

Prof. Dr. Bärbel Gerowitt

Phytomedizin

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

baerbel.gerowitt@uni-rostock.de

Joachim Gröger

Prof. Dr. Joachim Gröger

Seefischerei

Johann Heinrich von Thünen- Institut

<dl style="margin: 0px; padding: 0px; color: rgb(77, 77, 77); font-family: myriad-pro, sans-serif; font-size: 16px; "><dd style="margin: 0px; padding: 0px; ">joachim.groeger@thuenen.de</dd></dl>

Torsten Jeinsch

Prof. Dr.-Ing. Torsten Jeinsch

Regelungstechnik

Fakultät für Informatik und Elektrotechnik - Universität Rostock

torsten.jeinsch@uni-rostock.de

Gerald Jurasinski

Dr. Gerald Jurasinski

Landschaftsökologie und Standortkunde

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

gerald.jurasinski@uni-rostock.de

Norbert Kanswohl

Prof. Dr. Norbert Kanswohl

Agrartechnologie und Verfahrenstechnik

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

norbert.kanswohl@uni-rostock.de

Ulf Karsten

Prof. Dr. Ulf Karsten

Angewandte Ökologie

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

ulf.karsten@uni-rostock.de

Holger Korte

Prof. Dr. Holger Korte

Nautik und Automatisierungstechnik

Jade Hochschule Wilhelmshaven, Oldenburg, Elsfleth

http://team.jade-hs.de/kontakt/index.php?action=mail&id=1791

Matthias Labrenz

PD Dr. habil. Matthias Labrenz

Umweltmikrobiologie

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

matthias.labrenz@io-warnemuende.de

Bernhard Lampe

Prof. Dr. Bernhard Lampe

Regelungstechnik

Fakultät für Informatik und Elektrotechnik - Universität Rostock

bernhard.lampe@uni-rostock.de

Peter Leinweber

Prof. Dr. Peter Leinweber

Bodenkunde

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

peter.leinweber@uni-rostock.de

Bernd Lennartz

Prof. Dr. Bernd Lennartz

Bodenphysik und Ressourcennutzung

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

bernd.lennartz@uni-rostock.de

Uwe Freiherr von Lukas

Prof. Dr. Uwe Freiherr von Lukas

Maritime Graphics

Fraunhofer Institut für Grafische Datenverarbeitung

uwe.von.lukas@igd-r.fraunhofer.de

Markus Meier

Prof. Dr. Markus Meier

Regionale Klimamodellierung

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

markus.meier@io-warnemuende.de

Harry Palm

Prof. Dr. Harry Palm

Aquakultur und Searanching

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

harry.palm@uni-rostock.de

Mathias Paschen

Prof. Dr. Mathias Paschen

Meerestechnik

Fakultät für Maschinenbau und Schiffstechnik - Universität Rostock

mathias.paschen@uni-rostock.de

Gregor Rehder

Prof. Dr. Gregor Rehder

Spurengase

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

gregor.rehder@io-warnemuende.de

Fokke Saathoff

Prof. Dr. Fokke Saathoff

Landeskulturelle Ingenieurbauwerke

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

fokke.saathoff@uni-rostock.de

Gerald Schernewski

Prof. Dr. Gerald Schernewski

Angewandte Küstenforschung und Küstenzonenmanagement

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

gerald.schernewski@io-warnemuende.de

Hendrik Schubert

Prof. Dr. Hendrik Schubert

Aquatische Ökologie

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

hendrik.schubert@uni-rostock.de

Detlef Schulz-Bull

Prof. Dr. Detlef Schulz-Bull

Organische Spurenstoffe

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

detlef.schulz-bull@io-warnemuende.de

Inna Sokolova

Prof. Dr. Inna Sokolova

Meeresbiologie

Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

inna.sokolova@uni-rostock.de

Jens Tränckner

Prof. Dr. Jens Tränckner

Stiftungsprofessur Wasserwirtschaft

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

jens.traenckner@uni-rostock.de

Lars Umlauf

PD Dr. Lars Umlauf

Kleinskalige Prozesse und Vermischung

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

lars.umlauf@io-warnemuende.de

Maren Voss

Prof. Dr. Maren Voss

Mariner Stickstoffkreislauf

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

maren.voss@io-warnemuende.de

Joanna Waniek

Prof. Dr. Joanna Waniek

Bio-physikalische Wechselwirkungen

Leibniz-Institut für Ostseeforschung Warnemünde

joanna.waniek@io-warnemuende.de

Nikolaus Werz

Prof. Dr. Nikolaus Werz

Vergleichende Regierungslehre

Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

nikolaus.werz@uni-rostock.de

Nicole Wrage-Mönnig

Prof. Dr. Nicole Wrage-Mönnig

Grünland und Futterbauwissenschaften

Agrar- und Umweltwissenschaftliche Fakultät - Universität Rostock

nicole.wrage-moennig@uni-rostock.de